Prüfungsamt der Hochschule für angewandtes Management

Ralph Simon

Ralph Simon

Politikwissenschaften (M.A.) / Political Science (M.A.)
Leiter Prüfungsamt / Head of Examination Office
Telefon:089/4535 457 - 300
E-Mail:ralph.simon@fham.de

Campus Ismaning

Allgemeine Anfragen: pruefungsamt@fham.de

Dastan Niyazaliev

Dastan Niyazaliev

Politikwissenschaften (Dipl.) / Politics (Dipl.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 89 4535 457 308
E-Mail:dastan.niyazaliev@fham.de

Anerkennungen: anerkennungen@fham.de

Stephan Kraut

Stephan Kraut

Politikwissenschaften (Dipl.) / Political Science (Dipl.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Anrechnungen von Studienleistungen / Transfer of Credit
  • Diplomzusatz / Diploma Supplements
Telefon:+49 89 4535 457 303
E-Mail:stephan.kraut@fham.de

Klausureinsicht: klausureinsicht@fham.de

Patrizia Gottwald

Patrizia Gottwald

Mag. Artium (M.A.) / Master of Arts (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Klausureinsicht / Exam Review
Telefon:+49 89 4535 457 301
E-Mail:patrizia.gottwald@fham.de
Anna Maria Schneider

Anna Maria Schneider

Deutsch als Fremdsprache (M.A.) / German as foreign language (M.A.), Intercultural Communication
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen
  • Beratung zum Praxissemester
Telefon:089 / 4535 457 - 306
E-Mail:annamaria.schneider@fham.de
Martina Stein

Martina Stein

  • Klausureinsicht / Exam Review
  • Erstellung von Zertifikaten / Certificates
Telefon:+49 89 4535 457 306
E-Mail:martina.stein@fham.de

Noten: noten@fham.de

Dustin Ullmann

Dustin Ullmann

Politikwissenschaften (M.A.) / Politics (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Enquiries Examination Board
  • Ansprechpartner für Noten / Contact for Marks
Telefon:+49 89 4535 457 302
E-Mail:dustin.ullmann@fham.de
Axel Girke

Axel Girke

Politikwissenschaften (M.A.) / Politics (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung bei Anträgen an die Prüfungskommission / Enquiries Examination Board
  • Ansprechpartner Public Management / Public Management
Telefon:+49 89 4535 457 304
E-Mail:axel.girke@fham.de

Studienabschluss: studienabschluss@fham.de

Maria Keil-Grillmeier

Maria Keil-Grillmeier

Verwaltungswirtin (Dipl.-FH)
  • Individuelles Studiencoaching / Individual Coaching
  • Beratung zum Studienabschluss / Information on Degree Programmes
Telefon:+49 89 4535 457 305
E-Mail:maria.keil-grillmeier@fham.de
Leticia Menendez

Leticia Menendez

Vergleichende Kulturwissenschaft (M.A.) / Comparative Cultural Studies (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung zum Studienabschluss / Information on Degree Programmes
Telefon:+49 89 4535 457 307
E-Mail:leticia.menendez@fham.de

Adventure Campus Treuchtlingen

Daniela Schöner

Daniela Schöner

  • Beratung zum Studienangebot / Course Offer
  • Individuelles Studiencoaching / Individual Coaching
  • Studiumsbezogene Bescheinigungen / Student Certificates
Telefon:+49 9142 806 214
E-Mail:daniela.schoener@fham.de

Campus Hamburg

Anna Sophia Perez Sanchez

Anna Sophia Perez Sanchez

Amerikanistik (M.A.) / American Studies (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Fragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 40 6077623 80
E-Mail:anna.perez@fham.de
Anna Poschacher

Anna Poschacher

Tourismusmanagement (B.A.) / Tourism Management (B.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Fragen
  • Anrechnung von Studienleistungen
  • Beratung bei Notenwidersprüchen
  • Klausureinsicht
Telefon:02303/97 926-360
E-Mail:anna.poschacher@fham.de

Campus Mannheim

Robert Herrmann

Robert Herrmann

LA Gymnasium (LAss)
  • Beratung zum Studienangebot / Course Offer
  • Individuelles Studiencoaching / Individual Coaching
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Anrechnung von Studienleistungen / Accreditation
Telefon:+49 9142 806 211
E-Mail:robert.herrmann@fham.de