Prüfungsamt der Hochschule für angewandtes Management

Ralph Simon

Ralph Simon

Politikwissenschaften (M.A.) / Political Science (M.A.)
Leiter Prüfungsamt / Head of Examination Office
Telefon:089/4535 457 - 300
E-Mail:ralph.simon@fham.de

Campus Ismaning

Allgemeine Anfragen: pruefungsamt@fham.de

Dastan Niyazaliev

Dastan Niyazaliev

Politikwissenschaften (Dipl.) / Politics (Dipl.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 89 4535 457 308
E-Mail:dastan.niyazaliev@fham.de

Anerkennungen: anerkennungen@fham.de

Stephan Kraut

Stephan Kraut

Politikwissenschaften (Dipl.) / Political Science (Dipl.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Anrechnungen von Studienleistungen / Transfer of Credit
  • Diplomzusatz / Diploma Supplements
Telefon:+49 89 4535 457 303
E-Mail:stephan.kraut@fham.de
Anna Maria Schneider

Anna Maria Schneider

Deutsch als Fremdsprache (M.A.) / German as foreign language (M.A.), Intercultural Communication
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Beratung zum Praxissemester / Consultation of Internship Semester
Telefon:089 / 4535 457 - 306
E-Mail:annamaria.schneider@fham.de

Klausureinsichten: klausureinsicht@fham.de

Martina Stein

Martina Stein

  • Klausureinsicht / Exam Review
  • Erstellung von Zertifikaten / Certificates
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
Telefon:+49 89 4535 457 306
E-Mail:martina.stein@fham.de

Noten: noten@fham.de

Dustin Ullmann

Dustin Ullmann

Politikwissenschaften (M.A.) / Politics (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Enquiries Examination Board
  • Ansprechpartner für Noten / Contact for Marks
Telefon:+49 89 4535 457 302
E-Mail:dustin.ullmann@fham.de
Axel Girke

Axel Girke

Politikwissenschaften (M.A.) / Politics (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Ansprechpartner Public Management / Public Management
Telefon:+49 89 4535 457 304
E-Mail:axel.girke@fham.de

Studienabschluss: studienabschluss@fham.de

Maria Keil-Grillmeier

Maria Keil-Grillmeier

Verwaltungswirtin (Dipl.-FH)
  • Individuelles Studiencoaching / Individual Coaching
  • Beratung zum Studienabschluss / Information on Degree Programmes
Telefon:+49 89 4535 457 305
E-Mail:maria.keil-grillmeier@fham.de
Leticia Menendez

Leticia Menendez

Vergleichende Kulturwissenschaft (M.A.) / Comparative Cultural Studies (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Anfragen / General Enquiries
  • Beratung zum Studienabschluss / Information on Degree Programmes
Telefon:+49 89 4535 457 307
E-Mail:leticia.menendez@fham.de

Campus Treuchtlingen

Franziska  Warga

Franziska Warga

Gesundheitspädagogik (B.Sc.) / Health Education (B.Sc.)
  • Beratung zu allgemeinen Fragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 9142 806 214
E-Mail:franziska.warga@fham.de

Campus Hamburg

Annika  Stoldte

Annika Stoldte

Fennistik (M.A.) / Finnish Studies (M.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Fragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 40 6077623 82
E-Mail:annika.stoldte@fham.de

Campus Berlin

Darya  Lipskaya

Darya Lipskaya

B.A. Erziehungswissenschaften / Dipl. Soziale Arbeit
  • Beratung zu allgemeinen Fragen / General Enquiries
  • Beratung in prüfungsrechtlichen und prüfungstechnischen Fragen / Study and Examination Regulations
  • Klausuren / Exams
Telefon:+49 30 5779737 501
E-Mail:darya.lipskaya@fham.de

Campus Unna

Anna Poschacher

Anna Poschacher

Tourismusmanagement (B.A.) / Tourism Management (B.A.)
  • Beratung zu allgemeinen Fragen / General Enquiries
  • Anrechnung von Studienleistungen / Transfer of Credit
  • Beratung bei Notenwidersprüchen / Advice on Conflicting Grades
  • Klausureinsicht / Exam Review
Telefon:02303/97 926-360
E-Mail:anna.poschacher@fham.de